x3XzFR465OQ

Мифы

Одним из мифов о большевиках, является то, что якобы Ленин желал поражения свой стране и мечтал о том, чтоб россияне вместо того, чтоб убивать врагов на фронтах мировой войны, начали бы убивать друг друга на фронтах гражданской войны.
_____________________________
На самом деле все эти измышления возникли из статьи Ленина «О поражении своего правительства в империалистической войне» и судя по всему это стало умышленным искажением содержания статьи. Ленин конечно писал не о поражении России, а о том, что в принципе революционеры во всех странах должны желать поражений своим правительствам, а именно дословно: «Бернская резолюция (№ 40 «Социал-Демократа») пояснила: во всех империалистских странах пролетариат должен теперь желать поражения своему правительству.»

В свою очередь, поражения правительств должно привести к тому, что угнетенные класса поднимутся и свергнут своих угнетателей. Тех самых, которые ввергли народы в кровавую мясорубку войны.
_____________________________
Почувствовали разницу? Ленин имел ввиду не Россию как таковую , а все воюющие страны, и это принципиальное различие с теми, кто ему пытается приписывать несуществующие идеи.

«Превращение империалистской войны в гражданскую не может быть «сделано», как нельзя «сделать» революции, — оно вырастает из целого ряда многообразных явлений, сторон, черточек, свойств, последствий империалистской войны.

И такое вырастание невозможно без ряда военных неудач и поражений тех правительств, которым наносят удары их собственные угнетенные классы.».
_____________________________
А чтоб лучше понимать, о чем речь, лучше прочитать первоисточник:

http://libelli.ru/works/26-4.htm


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *